Наибольшее количество случаев выявлено в Новосибирской, Челябинской, Пензенской, Нижегородской, Воронежской, Белгородской областях, а также в Республике Крым.
Чаще всего это опасное заболевание отмечалось у лисиц — 34 случая. Среди кошек зафиксировано 15 случаев, среди собак — 10. Еще семь инцидентов связано с крупным рогатым скотом. У енотовидных собак выявлено три случая и еще по одному случаю — у хомяков, енотов, рысей, корсаков и барсуков.
Как отмечает ВНИИЗЖ, в регионах с наибольшей выявляемостью вируса бешенства у животных проводится активная лабораторная диагностика, которая играет важную роль в организации профилактических мероприятий и принятии мер реагирования по недопущению выноса вируса из очага и защиты населения от него. Для успешной борьбы с заболеванием уровень диагностической работы на всей территории России должен оставаться высоким.
Справка «ВиЖ»
Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые, необратимые нарушения.