В частности, в Румынии выявлен вирус блютанга 3-го серотипа у 10 голов крупного рогатого скота в трех частных хозяйствах и на одной ферме в коммуне Кальник. Она находится в уезде Горж на юго-западе страны. Как говорится в отчете ВОЗЖ, это новый штамм для Румынии.
В Италии у трех овец выявлен вирус 5-го серотипа. Речь идет о небольшой ферме примерно на 300 голов в Сантади в Южной Сардинии. Отмечается, что это новая разновидность вируса для данной зоны.
Как писала «Ветеринария и жизнь», в сентябре Венгрия объявила о первой за 10 лет вспышке блютанга.
Справка «ВиЖ»
Блютанг — это неконтагиозная болезнь, вызываемая вирусом из рода Orbivirus семейства Reoviridae и поражающая домашних и диких жвачных животных. Известно 25 серотипов вируса, три из которых — 3, 5 и 8 — получили наибольшее распространение в Европе. Для профилактики заболевания используется вакцинация.
Клинически болезнь проявляется у овец и КРС и характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика, высоким уровнем заболеваемости, смертности, абортов и внутриутробной гибели плодов.