+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Блютанг выявили у коров и овец в Румынии и Италии

Всемирная организация здравоохранения животных (ВОЗЖ) сообщила в среду о вспышках блютанга в Румынии и Италии. Это заболевание поражает в основном крупный и мелкий рогатый скот. Причем в Румынии зарегистрирован новый для нее серотип «синего языка».

Блютанг выявили у коров и овец в Румынии и Италии
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В частности, в Румынии выявлен вирус блютанга 3-го серотипа у 10 голов крупного рогатого скота в трех частных хозяйствах и на одной ферме в коммуне Кальник. Она находится в уезде Горж на юго-западе страны. Как говорится в отчете ВОЗЖ, это новый штамм для Румынии.

В Италии у трех овец выявлен вирус 5-го серотипа. Речь идет о небольшой ферме примерно на 300 голов в Сантади в Южной Сардинии. Отмечается, что это новая разновидность вируса для данной зоны.

Как писала «Ветеринария и жизнь», в сентябре Венгрия объявила о первой за 10 лет вспышке блютанга.

Справка «ВиЖ»

Блютанг — это неконтагиозная болезнь, вызываемая вирусом из рода Orbivirus семейства Reoviridae и поражающая домашних и диких жвачных животных. Известно 25 серотипов вируса, три из которых — 3, 5 и 8 — получили наибольшее распространение в Европе. Для профилактики заболевания используется вакцинация.

Клинически болезнь проявляется у овец и КРС и характеризуется лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика, высоким уровнем заболеваемости, смертности, абортов и внутриутробной гибели плодов.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 1 октября 2025, 13:38
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Минсельхоз предложил усилить ответственность за нарушения при оформлении ветеринарных документов
Номер 7-8 (98–99) июль-август 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»