+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

АЧС продолжает расползаться по Испании, уничтожено уже 22 тыс. кабанов

В Каталонии продолжает распространяться африканская чума свиней (АЧС) среди диких кабанов, и общее число очагов инфекции выросло до 40, сообщили власти региона.

АЧС продолжает расползаться по Испании, уничтожено уже 22 тыс. кабанов
Фото: pixabay.com

Заболевание обнаружено в новом муниципалитете, однако оно не вышло за пределы установленной зоны высокого риска, отмечают ветслужбы. Всего зарегистрированы 232 положительных случая инфекции у диких кабанов, пишет испанское ветеринарное издание Animal’s Health.

В стране продолжаются меры по усилению биобезопасности, мониторингу и контролю численности диких кабанов, включая активный сбор трупов, отстрел и установку заграждений.

Для купирования заражения с начала года в Каталонии отловлено более 22,2 тыс. диких кабанов, не считая животных, отловленных в зараженной зоне, сообщил министр сельского хозяйства Каталонии Оскар Ордейг, цитирует El Imparcial. Ранее сообщалась о планах правительства региона по отстрелу и изъятию до 60 тыс. этих животных в течение года.

Напомним, что первая за последние 30 лет вспышка АЧС в Испании была выявлена в конце ноября прошлого года. АЧС подтвердили у двух диких кабанов в районе вблизи Барселоны. Расследование показало, что не утечка из лаборатории, не диверсия и не распространение из соседних стран стали источником инфекции. Наиболее вероятным источником названы пищевые отходы, что согласуется с пригородным расположением первоначального очага.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 23 марта 2026, 14:39
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»