Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Вылов рыбы в России превысил 4,1 млн тонн, отставание от прошлого года сохраняется

Российские рыбаки добыли более 4,1 млн тонн водных биологических ресурсов (ВБР), сообщило Росрыболовство во вторник вечером со ссылкой на данные отраслевой системы мониторинга.

Вылов рыбы в России превысил 4,1 млн тонн, отставание от прошлого года сохраняется
Фото: Istock.com

Годом ранее, на 23 октября 2023 года, вылов составлял 4,512 млн тонн (с учетом добычи водных биоресурсов во внутренних водных объектах).

Вылов Дальневосточного бассейна на 23 октября текущего года — более 3,1 млн тонн: в том числе минтая добыто свыше 1,757 млн тонн (плюс 2,8 тыс. тонн к уровню 2023 года), трески — 95,2 тыс. тонн, тихоокеанской сельди — 340,1 тыс. тонн (плюс 51,2 тыс. тонн к уровню 2023 года), дальневосточной камбалы — 56,8 тыс. тонн, сардины иваси — 368,2 тыс. тонн в исключительной экономзоне России (плюс 66 тыс. тонн к уровню 2023 года).

В Северном бассейне добыто 383,6 тыс. тонн: трески — 197,1 тыс. тонн, пикши — 49,1 тыс. тонн, мойвы — 51,7 тыс. тонн (плюс 28,6 тыс. тонн к уровню 2023 года). Объем вылова в Западном бассейне — 59,7 тыс. тонн, включая 31,5 тыс. тонн шпрота и 19,8 тыс. тонн балтийской сельди.

В Азово-Черноморском бассейне добыто 26,7 тыс. тонн ВБР, в том числе 9,2 тыс. тонн хамсы (плюс 0,7 тыс. тонн к уровню 2023 года), в Волжско-Каспийском бассейне — 59,5 тыс. тонн (включая 20,7 тыс. тонн кильки и 14,5 тыс. тонн частиковых видов рыб).

В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана вылов российского флота составил 417,9 тыс. тонн.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в начале сентября сообщал, что по итогам 2024 года вылов рыбы и морепродуктов в России ожидается в объеме около 5 млн тонн, ниже показателя 2023 года на 5,7%. В 2023 году вылов водных биоресурсов в РФ составил 5,3 млн тонн, став лучшим показателем за последние 30 лет.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 23 октября 2024, 9:40
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей