Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Производство комбикормов для аквакультуры в РФ планируют нарастить в два раза

Производство комбикормов для аквакультуры, в том числе для ценных пород рыб, к 2027 году в России возрастет в 2–2,5 раза. Такой прогноз озвучил президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев на XIX Международной конференции «Комбикорма-2025».

«С 2022 года российские производители медленно, но уверенно наращивают объемы производства комбикормов для аквакультуры, особенно для ценных пород рыб. Еще недавно мы производили для лососевых около 12–15 тыс. тонн. Сегодня же в общем за 2024 год мы изготовили 100 тыс. тонн. К 2026–2027 году выйдем на уровень производства в 200–250 тыс. тонн, а может, и до 300 тыс. В Карелии сдан крупнейший комбикормовый завод по производству кормов для лососевых рыб. Его мощность — 50 тыс. тонн продукции в год. Это сегодня наш флагман», — рассказал Валерий Афанасьев.

Потенциал для наращивания объемов выпуска есть: дефицит по данной категории кормов оценивается в 75–80%, добавил он. Кормовые заводы работают над импортозамещением в этой сфере, совместно с отраслевой наукой разрабатывают новые рецептуры, а машиностроительные предприятия совершенствуют линии по производству комбикормов для рыб.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 28 апреля 2025, 10:13
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»