+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Российские ученые нашли способ проверять надежность отрицательных результатов ПЦР у коров, овец и коз

Ученые Казанского государственного аграрного университета и Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности предложили способ, который помогает понять, действительно ли возбудителя нет в пробе или отрицательный результат ПЦР-теста связан с техническим сбоем при проведении анализа. Результаты исследования опубликованы в «Международном вестнике ветеринарии».

Российские ученые нашли способ проверять надежность отрицательных результатов ПЦР у коров, овец и коз
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

При проведении ПЦР отсутствие сигнала еще не всегда означает, что животное не заражено. Анализ может не сработать, если клетки в образце были разрушены не полностью, ДНК или РНК не удалось выделить либо в пробе остались вещества, мешающие реакции. В таком случае результат будет отрицательным, хотя возбудитель может присутствовать.

Чтобы контролировать проведение анализа, в диагностических тестах используют специальный контрольный материал. Обычно его добавляют в пробу перед исследованием. Однако такой контроль не всегда позволяет проверить самый первый этап — удалось ли разрушить клетки исследуемого материала и получить из них нуклеиновые кислоты.

Авторы работы предложили использовать в качестве контроля гены самого животного, которые уже присутствуют в образце. Они проходят все этапы обработки вместе с пробой и позволяют оценить, правильно ли был подготовлен материал и сработала ли ПЦР.

Исследователи проанализировали восемь генов крупного рогатого скота, овец и коз и нашли в них участки, подходящие для такого контроля. Затем ученые разработали праймеры и зонды — короткие генетические последовательности, необходимые для обнаружения выбранных участков. Для контроля ПЦР с обратной транскрипцией предложено использовать участки генов бета-галактозидазы и нейраминидазы.

Если ген животного обнаружен, а генетический материал возбудителя — нет, отрицательный результат можно считать более надежным. Если анализ не выявил ни возбудителя, ни контрольный ген, результат требует дополнительной проверки, а исследование, возможно, придется повторить.

Опубликованная работа описывает первый этап разработки. Авторы подобрали генетические мишени и создали праймеры и зонды, но не приводят результатов их лабораторной проверки на биологических образцах. Перед применением такой контроль необходимо испытать в составе конкретных диагностических тестов.

Читайте нас в Макс и ВК

Наука и технологии, 23 октября 2026, 15:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Премия «ВЕТТОРИЯ» направлена на повышение престижа профессии ветврача и распространение лучших практик

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

Самое читаемое

Деловая программа NVC 2026: что посетить и как составить расписание
Три дня в «Крокусе»: зачем практикующему ветврачу ехать на NVC-2026
ИИ, инфекционный контроль, лекарственная терапия и подготовка кадров: что обсудят на NVC 2026
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»