+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Корюшка из Финского залива оказалась зараженной паразитами

Управление ветеринарии Санкт-Петербурга обнаружило в корюшке из Финского залива возбудителей дифиллоботриоза Diphyllobothrium dendriticum, сообщила пресс-служба правительства города.

Корюшка из Финского залива оказалась зараженной паразитами
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Паразиты опасны для здоровья человека, предупредили в городской администрации. Возбудители Diphyllobothrium dendriticum — гельминты — были обнаружены при исследовании пробы в партии корюшки, выловленной в западном рыбохозяйственном бассейне Финского залива 8 апреля 2025 года.

Паразиты при недостаточной термической обработке рыбы способны вызвать гельминтоз — дифиллоботриоз. Заболевание сложно диагностировать и лечить. Управление ветеринарии Санкт‑Петербурга направило информацию о происшествии в городское управление Роспотребнадзора.

Эта партия корюшки может быть выпущена в реализацию только после обеззараживания замораживанием при температуре -18° не менее 48 часов. Такую процедуру лучше повторить дома при приготовлении рыбы. Также рекомендуется для разделки рыбы использовать отдельный нож, доску и посуду.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 10 апреля 2025, 16:12
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число