+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В ФГБУ «ВНИИЗЖ» состоялось заседание Ученого совета, посвященное чествованию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Анатолия Михайловича Рахманова в связи с 90-летием со дня рождения

10.04.2019 19:03 10 апреля 2019 года в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» состоялось заседание Ученого совета. В мероприятии приняли участие члены Ученого совета, научные сотрудники и специалисты учреждения. Под председательством директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» Дмитрия Лозового Советом был рассмотрен ряд нормативных документов, а также представлены отчеты о достигнутых результатах по итогам работы. Заседание […]

В ФГБУ «ВНИИЗЖ» состоялось заседание Ученого совета, посвященное чествованию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Анатолия Михайловича Рахманова в связи с 90-летием со дня рождения
10.04.2019 19:03

10 апреля 2019 года в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» состоялось заседание Ученого совета. В мероприятии приняли участие члены Ученого совета, научные сотрудники и специалисты учреждения.

Под председательством директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» Дмитрия Лозового Советом был рассмотрен ряд нормативных документов, а также представлены отчеты о достигнутых результатах по итогам работы.

Заседание было продолжено чествованием заслуженного деятеля науки РФ, профессора Анатолия Михайловича Рахманова в связи с 90-летием со дня рождения.

Карьерный путь Анатолия Михайловича во Всесоюзном научно-исследовательском ящурном институте начался в 1966 году. Вплоть до 1985 года Рахманов возглавлял лабораторию патологии, затем заведовал деятельностью объединенной лаборатории эпизоотологии и патологии. С 1996 года по 2003 год профессор являлся научным консультантом группы эпизоотологии и сотрудничества с Всемирной организацией здоровья животных (МЭБ), с 2004 года по 2009 год – главным научным сотрудником лаборатории ящура и везикулярных болезней.

В настоящее время Анатолий Михайлович работает научным экспертом ФГБУ «ВНИИЗЖ».

За долгие годы деятельности Анатолий Михайлович Рахманов опубликовал более 430 научных работ, стал автором четырех изобретений, соавтором монографии «Ящур», трех руководств по патологии животных и двух учебников. При его участии разработано и утверждено более 50 нормативных документов. В 2003 году Рахманов совместно с Василием Лаврентьевичем Узюмовым написали и издали книгу «История ВНИЯИ (1958–1992) и ВНИИЗЖ (1992–2003)». 

Поздравление продолжил директор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Дмитрий Лозовой,  вручив юбиляру нагрудный знак  «Почетный работник Россельхознадзора», а также грамоту за многолетний труд и вклад в развитие ветеринарии. Многочисленные поздравления поступили от руководителей профильных учреждений, коллег, молодых специалистов Учреждения.

Администрация и коллектив ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравили Анатолия Михайловича с 90-летием, пожелали долгих лет жизни и выразили благодарность за вклад, сделанный в развитие учреждения.

Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»

 

Источник

Новости ФГБУ "ВНИИЗЖ", 11 апреля 2019, 12:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей