В июле 2022 года в химико-токсикологический отдел Кемеровской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» поступило 24 образца почвы на определение содержания остаточного количества пестицидов. В ходе проведенных исследований в 3 образцах почвы были выявлены пестициды, остаточное количество которых превышало установленные предельно и ориентировочно допустимые концентрации (ОДК и ПДК) пестицидов в почве согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»:
— в первом образце был обнаружен альфа-циперметрин в количестве (0,087±0,004) мг/кг при ПДК 0,02 мг/кг для всех изомеров циперметрина (альфа-, бета- и зета-);
— во втором образце обнаружен лямбда-цигалотрин в количестве (0,79±0,02) мг/кг при ОДК 0,05 мг/кг;
— в третьем образце были обнаружены альфа-циперметрин и лямбда-цигалотрин в количестве (0,13±0,01) мг/кг и (0,85±0,02) мг/кг соответственно.
Для справки. Пестициды — это группа химических и биологических соединений и препаратов, используемых для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями.
Пестициды проникают в почву при непосредственном внесении их в пахотный слой или при обработке поверхности почвы в целях борьбы против почвообитающих вредителей и сорняков; высеве протравленных семян; при опрыскивании надземных частей растений; при авиаобработках сельскохозяйственных и лесных угодий.
Попадая в почву, пестициды могут отрицательно влиять на жизнедеятельность населяющих ее организмов, микробиологические процессы, а также на способность биосферы к самоочищению. Пестициды способны по пищевым цепям проникать в живые организмы, являясь причиной многих заболеваний.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»