В отдел пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Новосибирской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» с 1 по 5 августа 2022 года поступило 10 образцов мёда на органолептические показатели: признаки брожения. Органолептические исследования мёда проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 19792-2017 Мед натуральный. Технические условия.
Зрелый, густой, с терпким вкусом и неповторимым ароматом — таким должен быть настоящий мед. Выбор качественного продукта — это целое искусство, однако несколько простых советов, представленных в материале, помогут вам сориентироваться в богатстве медового ассортимента.
В натуральном меде могут быть включения — воск или пыльца. Если их нет совсем, значит, мед был сделан из патоки, овощных и фруктовых соков и других веществ. Искусственный мед не вреден для здоровья, но он не обладает полезными свойствами натурального. Искусственный мед не кристаллизуется.
Отметим, что существует так называемый падевый мед. Такой мед пчелы собирают не с цветков растений, а с листьев. Он состоит из сладких выделений насекомых, например, тлей, и медвяной росы листьев. Иногда падевый мед имеет неприятный вкус. Он не так плох, как может показаться: в таком меде есть полезные микроэлементы, которых нет в цветочном. Падевый мед имеет меньший, по сравнению с цветочным, срок хранения.
Все образы мёда соответствовали требованиям ГОСТа.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»