Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ветеринарное образование в России планируют разделить по направлениям

В России обсуждается реформа ветеринарного образования — программы подготовки специалистов могут разделить по направлениям работы с продуктивными и непродуктивными животными. Об этом рассказала ветеринарный врач — президент Национальной ветеринарной палаты Екатерина Рачинская, выступая на форуме «Государство заботы: культура ответственного владения животными» в Общественной палате.

Ветеринарное образование в России планируют разделить по направлениям
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Сегодня большинство ветеринарных вузов выпускают специалистов с дипломом ветеринарного врача широкого профиля. Предполагается, что такой специалист может работать со всеми видами животных и лечить практически любые заболевания. Однако на практике, по словам эксперта, такая модель устарела и не отвечает современным требованиям профессии.

Дело в том, что задачи ветеринарного врача на сельскохозяйственном производстве существенно отличаются от работы врача, который лечит животных-компаньонов — собак, кошек и других домашних животных в городской ветеринарной клинике. Требуются разные знания, навыки и практическая подготовка, поэтому все острее встает вопрос о разделении образовательных программ.

Одним из первых вузов, который внедрил раздельную подготовку, стала Московская ветеринарная академия. В этом учебном году там уже обучались студенты, поступившие на направление ветеринарии по непродуктивным животным. По словам специалистов, первый опыт оказался положительным: у студентов есть интерес к специализации, а у вуза — понимание, что такой подход позволяет лучше готовить специалистов именно для городской ветеринарной практики.

Работу в этом направлении планируют продолжить. На 7 апреля запланирована стратегическая сессия с участием представителей профильных вузов и работодателей, которая пройдет в рамках Московского ветеринарного конгресса. На встрече планируется обсудить программу подготовки, доработать ее и в дальнейшем предложить другим российским вузам внедрять подобную практику.

Эксперты считают, что разделение подготовки ветеринарных врачей по направлениям позволит повысить качество образования и лучше подготовить специалистов как для сельского хозяйства, так и для клиник, работающих с домашними животными.

Читайте нас в Telegram

Образование и карьера, 2 апреля 2026, 15:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Третья кошка из зоны СВО станет звездой Театра Куклачева

Самое читаемое

Котята будущего: в России впервые применили эмбриотрансфер у кошек
В доме война между кошками? Как помочь питомцам принять друг друга — совет зоопсихолога
Кот упорно ходит мимо лотка? Зоопсихолог объяснила, как вернуть питомцу правильную привычку
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»