Участники мероприятия в ходе неформальной встречи смогут обсудить совместные проекты и возможную корректировку учебной программы с учетом рыночных запросов. «Агроэксперт» — генеральный информационный партнер форума. X5 Group — генеральный партнер мероприятия.
Agrocon 2025 пройдет в этом году 17 октября на площадке Российского университета дружбы народов (РУДН) под девизом «Найди себя в агро!».
Новые форматы
«В Agrocon 2025 мы ввели несколько принципиально новых интересных мероприятий — среди них закрытый бизнес-бранч с участием руководства вузов и топ-менеджмента компаний. Это возможность напрямую поговорить с руководством университетов, с бизнесом, обсудить какие-то важные вопросы, добиться договоренностей, которые бы охватывали взаимодействие за пределами форума», — пояснил «Агроэксперту» Антон Роберт.
Закрытая встреча для руководителей университетов и топ-менеджмента компаний называется «Партнерство «университет — бизнес».
В целом формат выставки-форума не меняется — это возможность для компаний представить перспективы карьерного роста в АПК, вакансии, а для студентов, выпускников — найти интересную работу, стажировку.
Антон Роберт пояснил идею создания нового мероприятия: зачастую бизнес видит свои возможности в сотрудничестве с вузами только в области подготовки кадров, но такой подход не раскрывает потенциал сотрудничества.
В ходе бизнес-бранча компании могут помочь в отладке обратной связи вузов с аудиторией, которая сейчас уже занимается сельским хозяйством. В ближайшие годы эта аудитория будет расти, потому что университеты продолжают выпуск востребованных студентов для АПК. Поэтому возможна интеграция в учебные программы сквозных компетенций с учетом рыночных реалий, запросов компаний, рассказал Антон Роберт. Представители компании могут приглашаться на лекции, образовательные семинары.
Образование как план действий
Получив такое образование, студенты, аспиранты, научные сотрудники будут понимать, что компания на рынке может предложить и чем она занимается. «И это позволяет им идти в поля или в лаборатории уже подготовленными», — отметил Антон Роберт.
Он назвал еще одно направление партнерства университета и бизнеса — реализация совместных проектов, обновление аудиторий и лабораторий, других инфраструктурных объектов.
Также бизнес может принять участие в разработке программ подготовки, специальных курсов и для своих работающих специалистов. «Поэтому направление партнерства «университет — бизнес» очень многогранно, интересно, и участие в этом закрытом бизнес-бранче может быть полезным как университетам, так и компаниям», — отметил Антон Роберт.
В прошлом году на площадке работали свыше 35 агропромышленных компаний. Форум посетили более 30 директоров, 3,5 тыс. соискателей — от студентов до топ-менеджеров российских и зарубежных агрохолдингов. В этом году ожидается участие не меньшее число участников, около 5 тыс. студентов, выпускников разных вузов.