Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Суд избрал меру пресечения владельцу «Шаурмы» после массового отравления людей в Москве

Тимирязевский районный суд Москвы отправил под домашний арест владельца предприятия быстрого питания «Шаурма» Элдара Сардарова. Об этом рассказали в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции.

Суд избрал меру пресечения владельцу «Шаурмы» после массового отравления людей в Москве
Фото: Nadore iStock

«Предприятие быстрого питания «Шаурма» оказывало не отвечающие требованиям безопасности услуги. Владельцу и индивидуальному предпринимателю Сардарову Э.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — сообщается в пресс-релизе.

Напомним, 15 июля в Москве произошло массовой отравление людей. Пострадавшими оказались трудовые мигранты, временно проживающие в хостеле на Дмитровском шоссе.

По информации столичной прокуратуры, сейчас на лечении находятся 24 человека. Все они связывают свое отравление с употреблением шаурмы, которую купили в точке общепита рядом с хостелом.

Владелец предприятия быстрого питания в суде свою вину не признал. Прокурор просил заключить 42-летнего мужчину под стражу, но суд решил иначе и отправил его под домашний арест.

Шаурма может стать причиной отравления, если не соблюдались условия хранения ингредиентов блюда или была нарушена сама технология его приготовления, ранее поясняли «Ветеринарии и жизни» эксперты Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора). «В частности, причиной отравления могут стать нарушения технологического процесса приготовления блюда, условий хранения продуктов, несоблюдение работниками личной гигиены», — уточнили в ВГНКИ.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 19 июля 2024, 11:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число