Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор объявил результаты расследования после массового отравления школьников на Камчатке

Россельхознадзор опубликовал итоги расследования по факту массового отравления учеников Елизовской школы № 1 в Камчатском крае едой из школьной столовой.

Россельхознадзор объявил результаты расследования после массового отравления школьников на Камчатке
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Установлено, что в яичной смеси, из которой делали блины для школы в АО «Петропавловский хлебокомбинат», обнаружена сальмонелла.

Ведомство выяснило, что данная организация не оформляла необходимые ветеринарные сопроводительные документы на яичный меланж, при этом используя его в тесте для блинов.

Смесь же изготавливалась из яиц с птицефабрики «Алмаз» в Новосибирской области. За допущенные нарушения требований законодательства хлебокомбинату вынесено предостережение, его деятельность решением суда приостановлена на 45 дней. Также необходимые меры будут приняты и в отношении фермерского хозяйства.

При этом отмечается, что продукция в школу поступает по ветеринарным сопроводительным документам, гашение которых производится в срок. Нарушений со стороны учебного заведения не найдено.

Массовое отравление произошло на Камчатке 13 октября. В больницу попали более 35 школьников.

Стоит отметить, что проблема с качеством питания в социальных учреждениях страны стоит весьма остро. «Ветеринария и жизнь» ранее писала: чтобы навести порядок в этой сфере, предлагается организацию питания в школах, детсадах, интернатах и больницах передать региональным операторам, а полномочия по контролю качества и безопасности данной продукции — Россельхознадзору. 

Читайте нас в Макс и ВК

Потребитель, 24 октября 2024, 11:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

У привычного корма сменились упаковка и состав. Стоит ли владельцу питомца беспокоиться?
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
Ошейник или шлейка: какую амуницию выбрать, чтобы не навредить собаке
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»