+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор: 95% «алтайского меда» производится не на Алтае

«Алтайский мед» в России производят 348 компаний, большинство из которых расположены за пределами данного региона, рассказала советник руководителя Россельхознадзора Елена Цветкова, выступая на Неделе российского ретейла.

Россельхознадзор: 95% «алтайского меда» производится не на Алтае
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ведомство проверило 36 продуктов питания, в названии которых есть географическая привязка. Больше всего несоответствий выявили с «алтайским медом».

«Алтайский мед» у нас производили 348 компаний из 58 регионов. Самое главное — 95% произведено за границами Алтая и Республики Алтай», — отметила Елена Цветкова, ссылаясь на данные информационных систем Россельхознадзора. Ее слова приводит «Интерфакс».

Такая же ситуация складывается с адыгейским сыром. По условиям регистрации географического указания данный продукт может вырабатываться только в Адыгее из молока с предгорий Большого Кавказа. Однако данный сыр производят 218 компаний из 58 регионов страны. Из них только 26 производителей расположены непосредственно в Адыгее. Они изготавливают 60% адыгейского сыра, реализуемого в стране.

«Мы посмотрели, откуда у них молоко. Оказалось — Белгород, Воронеж, Татарстан», — добавила Елена Цветкова.

Регистрация географических указаний введена для защиты региональных брендов. Россельхознадзор призывает регионы навести порядок в этой сфере и извлекать из этого выгоду, резюмировала она.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 3 июня 2025, 10:26
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 5 (96) май 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»