Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

«Меркурий» выявил сервисы доставки с потенциально опасной едой

В январе текущего года Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области выявило 37 организаций, занимающихся доставкой еды из сырья неизвестного происхождения. Сомнительные продукты помогли найти компоненты «Меркурий» и «Цербер» информационной системы «ВетИС».

«Меркурий» выявил сервисы доставки с потенциально опасной едой
Фото: SeventyFour / GettyImages

«Предприятия с наименованиями точек общественного питания «Блинок», «Кимчи корейская уличная еда», «Гриль-бар Вертел», «Суши бокс», «Советская кулинария», Artichoke, Resto gold cafe, «Пиццерия Мио» и другие не имеют регистрации в системах ФГИС «ВетИС». При изготовлении готовой пищевой продукции с целью дальнейшей реализации через указанные сервисы доставки еды ими используется сырье без ветеринарных сопроводительных документов, то есть неизвестного происхождения и неподтвержденного качества. Выпуск в оборот такой продукции несет потенциальную угрозу жизни и здоровью людей», — сообщает территориальное управление службы.

Эти сервисы доставки готовой еды нарушили требования закона РФ «О ветеринарии», закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, напоминает Россельхознадзор.

Предприятиям общепита выданы предостережения, служба требует принять меры по соблюдению законодательства.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 6 февраля 2025, 17:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей