+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Новый очаг гриппа птиц подтвердили в Чехии

Очаг заболевания зарегистрировали в Блатне на юге страны. Забою подлежат 2,5 тыс. домашних уток, сообщил чешский министр сельского хозяйства Марек Выборный.

Новый очаг гриппа птиц подтвердили в Чехии
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Вспышка произошла на промышленном утководческом хозяйстве компании «Блатенска рыба», написал министр в соцсетях. Ранее на этой ферме уже регистрировали грипп птиц. В 2017-м здесь уничтожили 27 тыс. уток и около 60 тыс. яиц.

Очаг в Блатне стал пятой вспышкой высокопатогенного гриппа птиц в Чехии в этом году. На убой отправили свыше 70 тыс. голов, в том числе 18 тыс. утят с фермы в Валдикове, сообщает Чешское телевидение. В этом году птичий грипп в Чехии был подтверждён на пяти коммерческих фермах, включая Блатну, четыре из которых были выявлены на этой неделе.

Ситуация с гриппом птиц в Европе

Эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц в Европе в последние недели резко ухудшилась. За последнюю неделю еще 11 европейских государств сообщили о новых вспышках H5N1 в коммерческом секторе. Общее количество очагов превысило 450, в том числе 107 — в Венгрии, 105 — в Польше, 100 — в Германии, 39 — в Италии, пишет WattPoultry.

Для сравнения: за весь прошлый год в Евросоюзе выявили 451 очаг данного заболевания в 20 странах.

За последнюю отчетную неделю, с 6 по 12 ноября, еще 26 новых вспышек подтвердили в Германии и семь — во Франции, в том числе пять из них произошли в ранее вакцинированных утиных стадах в департаменте Вандея на западе региона Пеи-де-ла-Луар. В Венгрии на убой отправили свыше 40 тыс. индеек после подтверждения ВГП в Чонград-Чанаде на юге страны. А в Польше, в воеводстве Мазовия, после шестимесячного перерыва выявили очаг заболевания в стае мясных гусей.

Читайте нас в Telegram

Без рубрики, 17 ноября 2025, 15:07
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Россельхознадзор изымает из оборота чешские лекарства для животных из-за претензий к качеству
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 10(101) октябрь 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»