Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Минсельхоз внес изменения в ряд ветеринарных правил

Минсельхоз России внес изменения в ряд ветеринарных правил, которые касаются борьбы с брадзотом, трихинеллезом, эмфизематозным карбункулом, туберкулезом, болезнью Ауески, классической чумой свиней, репродуктивно-респираторным синдромом свиней. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Минсельхоз внес изменения в ряд ветеринарных правил
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В частности, в ветправилах по ликвидации очагов брадзота изменены границы неблагополучного пункта в случае выявления заболевания. Согласно поправкам, неблагополучным пунктом будет считаться «территория вокруг эпизоотического очага, радиус которой составляет не менее 500 метром и не более 5 км от границ эпизоотического очага и зависит от эпизоотической ситуации, ландшафтно-географических особенностей, местности, хозяйственных, транспортных и других связей между хозяйствами».

Также поправки меняют определение неблагополучного пункта при выявлении трихинеллеза. Согласно принятым изменениям, неблагополучным пунктом нужно считать «территорию вокруг эпизоотического очага, радиус которой составляет не менее 3 км и не более 5 км от границ эпизоотического очага и зависит от эпизоотической ситуации, ландшафтно-географических особенностей, местности, хозяйственных, транспортных и других связей между хозяйствами».

Кроме того, аналогичные изменения внесли в действующие ветправила по борьбе с эмфизематозным карбункулом, туберкулезом, болезнью Ауески, классической чумой свиней, репродуктивно-респираторным синдромом свиней.

Приказ Минсельхоза опубликован 13 сентября текущего года и вступит в силу через 10 дней.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 20 сентября 2024, 15:13
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Почему эмоции бульдогов и мопсов понять сложнее: ученые нашли неожиданное объяснение
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»