Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Минсельхоз подготовил изменения в ветправила по гриппу птиц

Проект поправок в действующие ветеринарные правила по борьбе с высокопатогенным гриппом птиц (ВГП) подготовил Минсельхоз России. Основное изменение касается включения в действующие ветправила понятия инфицированного объекта. Устанавливаются мероприятия, которые нужно будет проводить в границах такого объекта.

Минсельхоз подготовил изменения в ветправила по гриппу птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В пояснении к проекту говорится, что по действующим ветправилам нет практики устанавливать статус инфицированного объекта в случаях, когда, например, в хозяйстве обнаружили труп дикой или синантропной (обитающей рядом с человеком) птицы или нашли помет, который может быть источником вируса.

«Оперативное установление инфицированного объекта позволит провести в кратчайшие сроки мероприятия, направленные на ведущее звено эпизоотической цепи (возбудителя ВГП), обеспечивающие предотвращение распространения возбудителя ВГП на обширные территории и образование новых очагов», — отмечается в материалах проекта.

Также предлагается установить временной промежуток в 21 календарный день после уничтожения последнего трупа дикой птицы при снятии эпизоотического очага в охотничьих угодьях.

Кроме того, метод ПЦР устанавливается как единственный для выявления возбудителя гриппа птиц в пробах продукции.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 марта 2025 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Напомним, что распространение высокопатогенного гриппа птиц в мире обрело масштабы панзоотии, о чем ранее заявляли ученые Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Очаги заболевания выявлены на всех континентах, включая Антарктиду и Австралию. Более 85 стран охвачено вспышками ВГП, в мире циркулирует несколько штаммов. Эпизоотический прогноз на 2025 год по распространению гриппа птиц — неблагоприятный.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 18 декабря 2024, 10:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей