Изменения планируется внести в федеральный закон о личном подсобном хозяйстве. Согласно законодательной инициативе, региональные власти будут устанавливать максимальное количество скота и птицы с учетом санитарных норм, природно-климатических условий, местных традиций и особенностей.
Авторами законопроекта выступили депутаты красноярского краевого заксобрания. По их мнению, введение лимитов снизит количество жалоб соседей на шум и запах, а также риск вспышек опасных болезней среди животных.
На предложение красноярских парламентариев уже отреагировали в Госдуме. Первый заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Олег Нилов призвал не усложнять жизнь крестьянам.
«Этим героическим людям надо помогать, а не только айтишникам», — сказал депутат.
По мнению Олега Нилова, регулировать число животных следует избирательно, а подобные инициативы необходимо обсуждать с профессиональным сообществом, например, на съезде Союза фермеров, куда входят и представители ЛПХ.