+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Критерии сохранения особо ценных генетических ресурсов утвердили в России

Министерство науки и высшего образования РФ утвердило критерии, по которым образцы биоресурсных коллекций включаются в состав национальных особо ценных генетических ресурсов. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Критерии сохранения особо ценных генетических ресурсов утвердили в России
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В документе определены требования к сохранению образцов животных и растений, а также к селекционным достижениям, признанным на территории страны.

Согласно приказу, к животным образцам предъявляются следующие требования: они должны принадлежать к видам и породам, используемым для разведения племенных животных, иметь результаты бонитировки и допускать проведение исследований на основе функциональности наследственных единиц.

Приказ реализует положения Федерального закона №  428-ФЗ «О биоресурсных центрах и биологических коллекциях».

Читайте нас в Макс и ВК

Законодательство, 25 сентября 2025, 17:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Как ученые воплощают идею ветеринарного препарата
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Максимальная забота: как продлить жизнь питомцу с помощью технологий
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»