Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Кабмин выделил 1,5 млрд рублей на ликвидацию ЧС в Керчи

Правительство России выделило из резервного фонда 1,5 млрд рублей на возмещение бюджету Краснодарского края расходов по ликвидации ЧС с разливом мазута.

Деньги предоставляются на возмещение понесенных бюджетом Краснодарского края расходов по ликвидации последствий ЧС после разлива нефтепродуктов в результате крушения танкеров в Керченском проливе, следует из распоряжения

Компенсация покроет затраты на проведение аварийно-спасательных работ, перевозку загрязненного грунта на временную площадку для хранения и последующую утилизацию, пояснили в правительстве.

Напомним, что ЧП произошло 15 декабря. В Керченском проливе из-за сильного шторма потерпели крушение два танкера. Они перевозили 9,2 тыс. тонн нефтепродуктов, около 2,4 тыс. тонн из которых попали в море.

К настоящему времени с пляжей вывезли около 131 тыс. тонн загрязненного грунта. Необходимо восстановить еще 280 га территории пляжей. Власти региона сейчас разрабатывают проектную документацию по этому поводу.

Волонтеры спасли порядка 5,5 тыс. птиц, уточнили в мэрии Анапы. Их осматривают ветврачи, добровольцы отмывают от мазута, а затем направляют на реабилитацию. С момента ЧП в Черном море обнаружили 49 погибших дельфинов.

Ущерб, причиненный природе, еще не подсчитывали. Это сделают после ликвидации всех выбросов, предположительно в течение трех месяцев, уточнили в правительстве.

Ситуацию в зоне экологической катастрофы в ежедневном режиме мониторит Россельхознадзор. Специалисты ведомства отобрали пробы рыбы из Черного и Азовского морей. Образцы исследовали в лабораториях Национального центра безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции (ФГБУ «НЦБРСП») и Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Исследования показали, что рыбная продукция безопасна для потребителей.

Читайте нас в Макс и ВК

Законодательство, 28 января 2025, 11:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Суды начали взыскивать сотни тысяч рублей с ветклиник за применение медицинских препаратов на животных
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
У привычного корма сменились упаковка и состав. Стоит ли владельцу питомца беспокоиться?
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»