Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 10 тыс. рублей за несоблюдение требований к содержанию питомцев

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 10 тыс. рублей за несоблюдение требований к содержанию питомцев
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, главу 8 дополнят статьей 8.50, которая предусматривает предупреждение или административный штраф для граждан в размере от 500 до 1500 рублей за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. Для индивидуальных предпринимателей размеры штрафа варьируются от 3000 до 5000 рублей. Повторное нарушение для граждан чревато штрафом от 1500 до 3000 рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 5000 до 10 000 рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 8.50, будут рассматривать органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными. Это руководители органов исполнительной власти, их заместители и иные должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального госконтроля в области обращения с животными.

Применение мер административной ответственности для недобросовестных владельцев животных, осуществляющих выгул вне отведенных для этого мест, в том числе на детских, спортивных площадках, территориях образовательных организаций, выступит в качестве эффективной предупредительной меры и обеспечит сокращение количества правонарушений в области обращения с животными, считают в Госдуме.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 24 сентября 2024, 16:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей