+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Фермеры с 1 июля смогут размещать туристов в гостевых домах на своих участках

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий фермерам размещать туристов в гостевых домах, построенных на землях сельхозназначения. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фермеры с 1 июля смогут размещать туристов в гостевых домах на своих участках
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«При осуществлении фермерским хозяйством деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма допускается временное размещение туристов в жилых домах, входящих в состав имущества фермерского хозяйства», – говорится в документе.

Поправки были внесены в законы «О развитии сельского хозяйства» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Накануне сразу в двух чтениях эти изменения приняли депутаты Госдумы. Закон одобрили в Совете Федерации.

До этого фермеры не могли официально заниматься агротуризмом, оставаясь при этом в статусе сельхозтоваропроизводителя. Теперь у них появилась такая возможность. Фермерские хозяйства смогут строить гостевые дома на землях сельхозназначения и развивать агротуризм в дополнение к основной деятельности по производству сельхозпродукции.

Принятым законом разрешается фермерам продавать выращенную ими продукцию на своих участках. Также закон вводит понятие «устойчивое развитие сельских территорий». Под ним понимается стабильное социально-экономическое развитие, рост производства сельхозпродукции, рациональное использование земель, обеспечение занятости сельского населения и повышение уровня жизни людей.

Президент подписал закон 22 июня. Он вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 24 июня 2024, 14:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»