Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

«Честный знак» начнет блокировать продажу товаров с аннулированными ветеринарными документами

Правительство России расширило перечень случаев, при которых запрещается продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке. Новым основанием для автоматического запрета станет наличие в государственной информационной системе мониторинга («Честный знак») сведений об аннулировании ветеринарного сопроводительного документа (ВСД).

«Честный знак» начнет блокировать продажу товаров с аннулированными ветеринарными документами
Фото: GettyImages

Соответствующее постановление правительства РФ № 244 от 7 марта 2026 года опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь если система «Честный знак» зафиксирует, что ветеринарный сопроводительный документ на продукцию аннулировали, ее нельзя будет отпускать в розницу. 

С 1 марта 2027 года это правило заработает для молочных продуктов, кормов для животных в потребительской упаковке, икры лососевых и осетровых, а с 1 апреля 2027 года — для консервов.

Читайте нас в Макс и ВК

Законодательство, 12 марта 2026, 9:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

У привычного корма сменились упаковка и состав. Стоит ли владельцу питомца беспокоиться?
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
Ошейник или шлейка: какую амуницию выбрать, чтобы не навредить собаке
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»