+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Всероссийский конкурс выводка животных молочного направления продуктивности, г. Казань, 6-9.07.2023

Всероссийский конкурс выводка животных молочного направления продуктивности, г. Казань, 6-9.07.2023

Реклама АО «Рацин»
ERID: LatgC3Gnh

В Казани выберут лучшую корову России

Впервые в нашей стране пройдет Всероссийский конкурс выводка животных молочного направления продуктивности, в котором примут участие хозяйства из разных регионов России. Конкурс состоится совместно с Всероссийским днём поля, который пройдет 6-9 июля в Республике Татарстан на прилегающих полях Казань Экспо.

Около 80 коров из 63 хозяйств, которые разводят племенное поголовье крупного рогатого скота голштинской породы и зарегистрированные в Государственном регистре, примут участие в конкурсе. Лучшие коровы приедут из Республики Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашской Республики, Ульяновской области и Республики Татарстан.

Определение победительниц конкурса будут происходить по комплексу критериев, как на настоящем конкурсе красоты. Эксперты будут обращать внимание на глубину туловища, ширину груди, линию спины, гармоничность походки, постановку конечностей и многое другое. Будет иметь значение даже темперамент животного. Без внимания не останутся и хендлеры – у каждой коровы на конкурсе будет свой поводырь, к которому животное прислушивается. Экспертную оценку и судейство будут проводить специалисты в области племенного животноводства: Доцент кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВО Самарский ГАУ – Александр Нечаев и главный зоотехник Ассоциации «АСЧАР» – Марина Лантух.

Новым домом для коров-участниц на неделю станет оборудованная мобильная ферма, отвечающая всем современным требованиям для комфортного содержания животных. Ферма станет частью целого комплекса, в который так же войдут конкурсный манеж с трибунами для самого конкурса, а также зоопарк сельскохозяйственных животных.

Независимый эксперт в области селекционно-племенной деятельности Олеся Смирнова, поделилась своим мнением о том, как влияет проведение таких конкурсных мероприятий на отрасль племенного животноводства:

«Этика проведения конкурсного показа скота применяется во всем мире. Цель – демонстрация селекционных достижений пород животных, мотивация развития торговли высокоценной генетикой. Данное мероприятие – это площадка встречи специалистов селекционно-племенной деятельности, обмена опытом и мнениями; коммерческих компаний с фермерами; сторон с органами власти для обсуждения проблем и перспектив отрасли. Прежде всего, демонстрация «товара» лицом — отличный стимул развития торговли всех участников».

Организатором конкурса является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Акционерное общество «Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций».

Всероссийский конкурс выводка животных молочного направления продуктивности пройдет с 6 по 9 июля совместно с такими масштабными событиями как  Всероссийский день поля и 10-й Открытый Чемпионат России по пахоте. На территории прилегающих полей МВЦ Казань Экспо будет представлена  обширная экспозиция в поле, демонстрационные посевы, пройдут демонстрационные показы техники в динамике, экстремальные гонки на тракторах, гастрофестиваль и многое другое. Вход свободный.

Другие мероприятия:
Мероприятия, 26 мая 2023, 13:03
цитата
«Несмотря на сложную политическую обстановку, на выставку «Лучшие собаки России» приехали иностранные судьи, в том числе два эксперта из США. Для меня это особенно ценно, что они вне политики и едут в Россию просто судить собак. То, чем мы занимаемся. Для собаководства нет религиозных и национальных границ. Мы просто любим собак»
 Николас Пинейро
основатель рейтинга  «Лучшие собаки России»
Календарь мероприятий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
4567
1011
1314
192021
232425262728
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

Эксперт рассказала, как правильно снять клеща с собаки
Российский производитель зарегистрировал аналог ветпрепарата «Бравекто»
Какие лакомства можно давать собаке при дрессировке
Номер 3 (82) март 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей