Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В черной икре обнаружены антибиотики и запрещенные консерванты

Специалисты Роскачества совместно с Россельхознадзором и Росрыболовством провели исследование 16 торговых марок осетровой икры, в ходе которого в продукции были выявлены консерванты, не разрешенные для применения в России, антибиотики, а также установлена видовая подмена.

В черной икре обнаружены антибиотики и запрещенные консерванты
Фото: Miroslavik с сайта Pixabay

«Причиной исследования стали обращения к государству российских осетроводов по поводу засилья контрабандной и контрафактной продукции, а также по поводу икры китайского и уругвайского производства, которая фасуется под российскими этикетками и выдается за икру осетров из российских акваторий», – сказано в сообщении Роскачества.

Запрещенный в России консервант – натрия тетраборат, который также называют «бура», – натриевая соль борной кислоты, выявлена в икре пяти торговых марок, сообщили по итогам исследования.

«Больше всего буры было выявлено в икре «Золото Каспия» и Royal Black – 0,34%. В товарах Raskat (икра осетра), «Русская икра», «Камчадал» выявлено буры в 10 раз меньше – можно сказать, следовые количества: 0,03–0,04%», – сказано в релизе Роскачества.

«В середине прошлого века произошло несколько громких скандалов, связанных с борной кислотой. Молодым матерям рекомендовалось протирать борной кислотой грудь перед кормлением. Резко возросла младенческая смертность. Стали разбираться, в чем дело, и выяснили, что бура накапливается в организме, дети умирают. Буру убрали из обихода матерей, а в икре ее содержание снизили», – цитируют в сообщении слова Александра Новикова, президента Союза осетроводов.

Что касается других нарушений, следы антибиотика энрофлоксацина в количестве, допустимом техрегламентом ЕАЭС, выявлены «в икре торговых марок «Русское море», Volgorechensk 1975 и «Астраханская рыбоводная компания», рассказали в Роскачестве.

Также во время исследования зафиксирована видовая подмена. Вместо заявленной икры русского осетра идентифицирована икра сибирского у торговой марки «Астраханская рыбоводная компания». Вместо заявленной икры белуги идентифицирована икра гибрида калуги и амурского осетра аквакультурного происхождения в якобы белужьей икре торговой марки Raskat.

Читайте нас в Telegram

События, 24 декабря 2020, 16:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Овец с козами придется учитывать по головам и раньше почти на год
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число