Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Зоопсихолог рассказала, почему не стоит прикармливать бродячих собак

Многие люди из сочувствия к бездомным собакам начинают приносить им еду, но, прикармливая псов в черте города, вы создаете мину замедленного действия, считает Анна Морозова, кинолог-зоопсихолог сервиса выгула собак VOX.

Зоопсихолог рассказала, почему не стоит прикармливать бродячих собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Они начинают защищать свою территорию и могут стать агрессивными по отношению ко всем, кто на ней появляется. Пешеход или велосипедист такой собакой может быть воспринят как нарушитель. Для общегородской территории это неприемлемо», – рассказала эксперт в интервью «Российской газете».

Она добавила, что в контакт с бездомными собаками лучше не вступать. «Не подкармливать их, не пугать, не играть с ними и не пытаться общаться: это может быть опасно», – сказала кинолог.

Если на пути появилась бездомная собака, эксперт советует сделать вид, что ее не заметили, даже поменять маршрут или дождаться других прохожих и пройти мимо пса вместе, при этом не издавая громких звуков и не делая резких движений. Если собака лежит, например, во дворе, кинолог рекомендует этот двор обойти. Анна Морозова также отметила, что один бездомный пес, как правило, не представляет угрозы. А вот стая, которая живет по законам дикой природы, может стать источником опасности для одного и даже нескольких людей.

«Часто такие псы боятся людей, так как испытали на себе много жестокости. Они будут защищаться и тогда, когда опасности нет. Даже если собака выказывает вам дружелюбие, ее может резко напугать любой внешний фактор. А агрессия направится на человека», – пояснила зоопсихолог. Она советует сообщать о стаях собак, например, в волонтерские организации или муниципальным органам власти, чтобы животных пристроили в приюты.

Ранее эксперт «Ветеринарии и жизни» рассказывала, как действовать при нападении собак. Ветврач Юлия Грибанова советует «защитить тыл», прижаться, например, к стене дома или забору, не дать сбить себя с ног, закрывать от укусов горло и лицо, для защиты использовать все возможные средства: от сумки с продуктами до зонтика.

Читайте нас в Telegram

События, 12 августа 2021, 10:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число