ВетВрач года (десктоп)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Зоомагазинам рассказали, как увеличить товарооборот

Аналитики «NielsenIQ Россия» изучили объемы продаж кормов для домашних животных в российских зоомагазинах и торговых сетях. Результаты исследования показали, что точкой роста продаж для специализированных магазинов может стать увеличение доли ассортимента специализированных кормов и продуктов, выпускаемых под собственной торговой маркой (СТМ).

Зоомагазинам рассказали, как увеличить товарооборот
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Исследователи обратили внимание на то, что доля продаж уникальных кормов для кошек и собак и кормов под СТМ в зоомагазинах не соответствует занимаемой доле этих продуктов в ассортименте зоомагазинов. Так, например, доля продаж уникальных кормов для кошек и кормов под СТМ в денежном выражении составила 15,6%, тогда как в структуре ассортимента зоомагазинов на эту категорию приходится всего 12,8%. Аналогичные данные были выявлены по кормам для собак. В структуре продаж на такие корма приходилось 36,4%, тогда как их доля в ассортименте зоомагазинов составляла всего 33,4%.

Аналитики рекомендуют зоомагазинам присмотреться к этим наименованиям. «Они не просто привлекают покупателей к сегменту, но и показывают высокую эффективность: доля их продаж превышает долю в ассортименте, иными словами, занимая меньшее место на полке, они генерируют больший товарооборот», – заключили аналитики.

Читайте нас в Макс и ВК

Зообизнес, 20 декабря 2023, 10:09
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Первая Международная премия для ветеринарных врачей «ВЕТТОРИЯ»
Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Самое читаемое

Что стоит за каждым ветеринарным препаратом — сериал «ВиЖ»
Что происходит за кулисами крупнейшей ветеринарной конференции страны: интервью с директором NVC
Как обеспечивают качество ветеринарных препаратов — сериал «ВиЖ»
Номер 09 (112) сентябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»