Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Завод в Московской области лишили декларации за антибиотики в фарше

Россельхознадзор отозвал декларацию о соответствии у производителя мясной продукции в Московской области – АО «Куриное Царство». При проверке в рубленом фарше из цыплят-бройлеров данного производителя нашли антибиотики.

Завод в Московской области лишили декларации за антибиотики в фарше
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»


Образцы продукции отобрали сотрудники Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в «Магните» в рамках госмониторинга качества и безопасности продукции. Их исследовали в подведомтсвенной Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ»).

«По результатам исследования в фарше «Премиум из филе грудки», изготовитель АО «Куриное Царство» (Московская область, Раменский район) выявлено наличие антибиотика Энрофлоксацина, который используется в качестве стимуляторов роста или для лечения болезней животных», — отмечается в сообщении.

Без декларации производитель не сможет поставлять свою продукцию на российский рынок. Кроме того, компания была оштрафована на 300 тысяч рублей.

В ведомстве напомнили, что употребление продуктов с антибиотиками опасно для здоровья человека, так как у микробов формируется устойчивость к данным препаратам. Наличие антибиотиков в готовой продукции является нарушением техрегламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Читайте нас в Telegram

События, 11 июня 2021, 17:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Дмитрий Куклачев передал гуманитарную помощь донецкому приюту кошек — фоторепортаж

Самое читаемое

Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
В Москве показали первых котят из пробирки — фоторепортаж
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»