Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Завод в Московской области лишили декларации за антибиотики в фарше

Россельхознадзор отозвал декларацию о соответствии у производителя мясной продукции в Московской области – АО «Куриное Царство». При проверке в рубленом фарше из цыплят-бройлеров данного производителя нашли антибиотики.

Завод в Московской области лишили декларации за антибиотики в фарше
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»


Образцы продукции отобрали сотрудники Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в «Магните» в рамках госмониторинга качества и безопасности продукции. Их исследовали в подведомтсвенной Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ»).

«По результатам исследования в фарше «Премиум из филе грудки», изготовитель АО «Куриное Царство» (Московская область, Раменский район) выявлено наличие антибиотика Энрофлоксацина, который используется в качестве стимуляторов роста или для лечения болезней животных», — отмечается в сообщении.

Без декларации производитель не сможет поставлять свою продукцию на российский рынок. Кроме того, компания была оштрафована на 300 тысяч рублей.

В ведомстве напомнили, что употребление продуктов с антибиотиками опасно для здоровья человека, так как у микробов формируется устойчивость к данным препаратам. Наличие антибиотиков в готовой продукции является нарушением техрегламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

Читайте нас в Telegram

События, 11 июня 2021, 17:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Новые правила оказания платных ветеринарных услуг заработают в РФ с 1 сентября
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 4 (95) апрель 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число