+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Запрет на добавление в корма антибиотиков без рецепта отложили на 2 года

Госдума отложила на 2 года вступление в силу нового порядка контроля за назначением и применением ветеринарных препаратов в животноводстве. Соответствующий законопроект принят во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 20 декабря 2022 года.

Запрет на добавление в корма антибиотиков без рецепта отложили на 2 года
Фото: Istock.com

Депутаты поддержали дополнительную поправку, которая переносит с 1 марта 2023 года до 1 марта 2025 года вступление в силу изменений в законы о ветеринарии и об обращении лекарственных средств.

Закон о внесении этих изменений приняли в 2021 году. Документ, в частности, запрещает отпускать и добавлять в корма животным противомикробные препараты без рецепта ветврача или специального требования. Такое требование по закону может выдать ветеринарная организация или сельхозпредприятие, где разводят животных.

Список ветпрепаратов, которые должны отпускаться только по рецептам или спецтребованиям, утвердили в Минсельхозе. В него, в частности, включили спектиномицин, новобиоцин, флорфеникол, триметоприм, метенамин, бензилпенициллин и его соли, клоксациллин, нафциллин и ряд других препаратов.

Кроме того, поправки запрещают изготавливать корма с  противомикробными препаратами производителям без лицензии на фармдеятельность. Такую же лицензию по закону придется получать животноводам, которые добавляют антибиотики в корма непосредственно на ферме.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 21 декабря 2022, 15:43
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Евгения Михайлова: как «Кошкин дом» спасает животных и поддерживает бойцов

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»