+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

За сбор вешенок хотят штрафовать на миллион рублей

За сбор краснокнижных грибов, в числе которых вешенки семгово-соломенные и черные русские трюфели, предлагается штрафовать до миллиона рублей.

За сбор вешенок хотят штрафовать на миллион рублей
Фото: Aniko Boros / Pixabay

Такая норма содержится в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который Минюст вынес на публичное обсуждение на портале regulation.gov.ru.

Статья 17.40 проекта нового КоАП предусматривает крупные штрафы за уничтожение грибов, занесенных в Красную книгу России. Предлагается штрафовать граждан до 100 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 150 тысяч рублей, штраф для юридических лиц – до одного миллиона рублей. Такие же санкции в проекте КоАП предусмотрены за уничтожение редких и исчезающих животных и растений.

«На самом деле даже опытные грибники порой не знают, какие грибы являются краснокнижными», – рассказал изданию «Ветеринария и жизнь» биолог Дмитрий Демин. По его словам, любители даров природы нередко наносят самой природе вред, неправильно собирая грибы.

«Гриб, которые мы привыкли собирать, – это плодовое тело. Если человек срывает гриб, то выделяются вещества, которые разрушают мицелий гриба, в этом месте он уже не вырастет. То же самое, если гриб срезать. Правильно гриб выкручивать, а когда его срезают или срывают, это умерщвляет грибницу», – пояснил Дмитрий Демин.

Между тем в действующем КоАП наказания за сбор краснокнижных грибов нет. Статья 8.35 предусматривает штрафы за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или растений. Санкции по ней гораздо скромнее, чем в проекте нового кодекса. Сейчас за это правонарушение гражданин заплатит штраф до 5 тысяч рублей.

В Красную книгу России занесено более 20 видов грибов, в числе которых:

— Вешенка (плевротус) семгово-соломенная Pleurotus djamor

Трюфель летний, русский черный трюфель Tuber aestivum

Мухомор Виттадини Amanita vittadinii

— Мухомор шишкообразный Amanita strobiliformis

— Ежовик альпийский Hericium alpestre

Лепиота древесинная Lepiota lignicola

Сетконоска сдвоенная Dictyophora duplicata

— Трутовик разветвленный Polyporus umbellatus


Читайте нас в Telegram

События, 18 июня 2020, 14:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»