NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

За контрабанду зубов кашалота россиянину грозит до 10 лет лишения свободы

Тринадцать зубов кашалота не дали вывезти туристу из России в Китай уссурийские таможенники. Возбуждено уголовное дело, нарушителю грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) России.

«Три зуба нашли в кармане куртки россиянина-туриста, а еще 10 – в санузлах пункта пропуска «Пограничный», – говорится в сообщении ФТС.

Мужчина сознался, что дериваты исчезающего вида животного за деньги попросил перевезти через границу гражданин КНР.

«К схеме привлекли троих знакомых. Они должны были вывезти 10 зубов, но после задержания организатора решили избавиться от улик и выбросили их в мусорные баки в санузлах», – пояснили таможенники.

Экспертиза показала, что зубы являются культурной ценностью и охраняются конвенцией СИТЕС.

Таможенники возбудили уголовное дело. «Нарушителю грозит до 10 лет лишения свободы», – отмечается в сообщении службы.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 11 апреля 2024, 11:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Печень под двойной защитой: почему гепатопротекторы без желчегонного компонента работают не в полную силу
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»