+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

За контрабанду зубов кашалота россиянину грозит до 10 лет лишения свободы

Тринадцать зубов кашалота не дали вывезти туристу из России в Китай уссурийские таможенники. Возбуждено уголовное дело, нарушителю грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) России.

За контрабанду зубов кашалота россиянину грозит до 10 лет лишения свободы
Фото: canva.com

«Три зуба нашли в кармане куртки россиянина-туриста, а еще 10 – в санузлах пункта пропуска «Пограничный», – говорится в сообщении ФТС.

Мужчина сознался, что дериваты исчезающего вида животного за деньги попросил перевезти через границу гражданин КНР.

«К схеме привлекли троих знакомых. Они должны были вывезти 10 зубов, но после задержания организатора решили избавиться от улик и выбросили их в мусорные баки в санузлах», – пояснили таможенники.

Экспертиза показала, что зубы являются культурной ценностью и охраняются конвенцией СИТЕС.

Таможенники возбудили уголовное дело. «Нарушителю грозит до 10 лет лишения свободы», – отмечается в сообщении службы.

Читайте нас в Telegram

События, 11 апреля 2024, 11:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

Случай из практики: как детское мясное пюре чуть не погубило котенка
Эмбриональные потери у коров: почему стадо недополучает телят
Случай из практики: как одна буйная кошка и остановка дыхания перевернули работу ветклиники
Номер 01–02 (104–105) январь–февраль 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
ВНИИЖ 482×467 1 (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»