NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

WVA выступила против запрета на применение кетамина в ветеринарии

Всемирная ветеринарная ассоциация (WVA) выступила против включения кетамина в списки Конвенции о психотропных веществах ООН, что привело бы к ограничению его использования в ветеринарии. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте ассоциации.

WVA выступила против запрета на применение кетамина в ветеринарии
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В WVA пояснили, что кетамин является важным препаратом, применяемым в ветеринарии для анестезии и иммобилизации животных. «Поскольку часто это единственный доступный препарат для инъекционной анестезии, его использование не должно ограничиваться в рамках международного законодательства», – говорится в документе.

При этом WVA ссылается на решение Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по лекарственной зависимости, который в 2006, 2012, 2014 и 2015 годах не рекомендовал включать кетамин в списки международных конвенций о контроле над наркотиками. «Комитет ВОЗ пришел к выводу, что злоупотребление кетамином не представляет угрозы для мирового общественного здравоохранения, в то время как включение его в международные списки может ограничить доступ к важному препарату для анестезии и иммобилизации», – отмечается в публикации.

В то же время WVA подчеркивает, что осознает риски, связанные с незаконным использованием кетамина, однако, по мнению специалистов, последствия ограничения доступности этого препарата в ветеринарии нанесут гораздо более существенный вред благополучию людей и животных.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 31 августа 2023, 9:31
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Экспорт свинины из России в 2026 году вырастет на 5–6% — Ковалев

Самое читаемое

Как ученые воплощают идею ветеринарного препарата
Максимальная забота: как продлить жизнь питомцу с помощью технологий
Как рождается идея нового ветеринарного препарата — сериал «ВиЖ»  
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»