Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Вылов дельфинов для шоу запретят с марта следующего года

С 1 марта 2024 года в России запретят вылов дельфинов, тюленей, косаток и других морских млекопитающих в культурно-просветительских и учебных целях. Это следует из законопроекта, который после доработки планируют рассмотреть во втором чтении в Госдуме 18 апреля, сообщает «Парламентская газета».

Вылов дельфинов для шоу запретят с марта следующего года
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Документ запрещает вылов морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях, кроме случаев, когда решение о предоставлении права на их добычу принято специальной правительственной комиссией.

Такие решения должны будут обязательно размещать в интернете, говорится в законопроекте.

По мнению его авторов, запрет на вылов в учебных и культурно-просветительских целях дельфинов, китов и других морских млекопитающих приведет «к сокращению случаев браконьерства и незаконного оборота китообразных в целях пополнения дельфинариев с практикой перенесения чипов от умерших животных к вновь выявленным».

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 10 апреля 2023, 10:35
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число