Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ввоз пестицидов в Россию будут контролировать на спецпунктах через госграницу

Перечень специализированных пунктов пропуска через госграницу для госконтроля за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов планируется создать в России. Проект постановления правительства об этом подготовил Минсельхоз.


Сейчас ведомство разрабатывает нормативную базу под новый закон № 522, который вводит порядок контроля в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов. Этот документ подписал президент России в конце декабря 2020 года. Новый закон вступит в силу летом 2021 года, ряд положений – в 2022-м и 2023-м.

Полномочия по контролю за оборотом пестицидов и агрохимикатов возвращаются Россельхознадзору. Ведомством будет создана федеральная государственная система прослеживаемости этих веществ.

Помимо надзора на госгранице госконтроль за обращением пестицидов и агрохимикатов должен стать повсеместным. Это предусматривает ряд проектов постановлений правительства, подготовленных Минсельхозом.

В частности, проектами предлагается разработать:

– порядок федерального государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами;

– порядок взаимодействия федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов и иных государственных информационных систем;

– перечень информации, которая должна быть размещена в Интернете и содержаться в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов;

– порядок формирования реестра организаций, которые будут задействованы в производстве и реализации пестицидов и агрохимикатов на территории России;

– порядок регистрации удобрений и химических средств защиты растений на территории России;

– правила досмотра партий товара при госконтроле на границе, в местах производства и хранения пестицидов и агрохимикатов.

С документами можно ознакомиться на сайте regulation.gov.ru.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Telegram

События, 15 января 2021, 15:12
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Три фронтовые кошки впервые на сцене Театра Куклачева — фоторепортаж

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»