Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

ВОЗ предупредила о риске передачи коронавируса от норки к человеку

Норки могут выступать в качестве резервуара нового коронавируса SARS-CoV-2, передавая вирус между собой, и представлять риск передачи вируса от норки к человеку, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ предупредила о риске передачи коронавируса от норки к человеку
Фото: shutterstock.com

«По мере того как вирусы перемещаются между популяциями человека и животных, могут происходить генетические модификации вируса», – говорится в сообщении ВОЗ.

В организации подтвердили, что мутировавший вирус SARS-CoV-2 (вызывает инфекцию COVID-19) выявлен в Дании, где отмечена вспышка новой инфекции на норковых фермах. Уточняется, что новый вариант вируса зафиксирован у 12 человек. Причем восемь из них контактировали с норками, еще четверо заболевших – жители населенного пункта, где находится норковая ферма.

«Предварительные исследования показывают, что вариант, выявленный как у норок, так и у 12 человек, имеет умеренно пониженную чувствительность к нейтрализующим антителам», – уточнили в ВОЗ. При этом эксперты организации отметили, что клиническая картина и тяжесть инфекции у людей с новым штаммом не изменилась.

Эксперты ВОЗ также пояснили, что все вирусы, включая SARS-CoV-2, со временем меняются. Мутация – это важнейшее биологическое свойство вирусов, особенно РНК-содержащих, к которым относится новый коронавирус. Об этом ранее сообщал «Ветеринарии и жизни» Илья Чвала, заместитель директора по научно-исследовательской работе и мониторингу подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). 

«Характерной особенностью РНК-вирусов является то, что они высоковариабельны по своей природе. Действительно, почти за год циркуляции SARS-CoV-2 описан ряд нуклеотидных замен в геноме вируса, которые уже встречались в Китае, других странах Азии, ЕС и США», – пояснил Илья Чвала.

При этом эксперт отметил, что новый коронавирус мутирует даже медленнее, чем, например, вирус гриппа человека.

Между тем заражение норок новым коронавирусом зарегистрировано уже в шести странах мира: Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США.

Ранее власти Дании заявили о выбраковке из-за заражения новым вирусом всех выращенных норок, включая племенное поголовье, – это около 17 миллионов животных.

Стоит отметить, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) неоднократно заявляли: основной способ передачи нового коронавируса – от человека к человеку. Животные не играют роли в распространении новой инфекции и чаще сами заражаются от инфицированных людей.

С начала 2020 года в МЭБ поступили сообщения из 17 стран о заражении новым коронавирусом различных животных – собак, домашних кошек, тигров, львов и норок.

Читайте нас в Telegram

События, 9 ноября 2020, 14:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей