Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Власти в Аргентине решили стерилизовать капибар

В аргентинской провинции Буэнос-Айрес одобрили план по контролю численности капибар, популяция которых за последние три года утроилась и превысила 1000 особей. Программой предусмотрено выборочная стерилизация животных и применение контрацептивов для 250 грызунов, сообщает The Guardian.

Власти в Аргентине решили стерилизовать капибар
Фото: erick-martins / unsplash

По мнению чиновников, это позволит остановить размножение животных на срок до года. 

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию жителей Нордельты — элитного пригорода, известного ухоженными парками и озерами. Марсело Кантон, представитель Ассоциации соседей Нордельты, заявил, что проблема заключается не в самих капибарах, а в их стремительно растущей численности. «У капибар здесь более 500 га озер и общественных парков, и нет ни хищников, ни охотников, которые могли бы поймать их», — пояснил он.

Местные жители жалуются, что капибары стали чаще попадать в дорожно-транспортные происшествия, а также конфликтовать с собаками в частных садах. Однако не все согласны с методами решения проблемы. Сильвия Сото, представитель группы «Капибары Нордельты — мы ваш голос», утверждает, что власти игнорируют предложения по созданию экологических коридоров и охраняемых зон для животных. 

«В течение многих лет мы просили о создании различных связанных между собой зеленых зон, которые функционировали бы как природные заповедники, соединенные биологическими коридорами, чтобы защитить капибар и сохранить их, чтобы они существовали в их собственном естественном пространстве», — заявила Сото, ее мнение приводится в публикации

Экологи также призывают власти обратить внимание на сохранение водно-болотных угодий дельты Параны, где обитают десятки видов млекопитающих и птиц. Капибары, являющиеся крупнейшими грызунами в мире, играют важную роль в этой экосистеме, обращают внимание эксперты.

Читайте нас в Telegram

События, 19 февраля 2025, 10:23
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Какие ветпрепараты не продадут без рецепта с 1 марта
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей