Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Власти Мексики установили причину падежа свиней

Власти Мексики подтвердили, что причиной падежа свиней на скотобойне в Тепике в декабре прошлого года стало заражение сальмонеллезом и пастереллезом, а не африканской чумой свиней (АЧС) или классической чумой свиней (КЧС), как предполагалось ранее.

Власти Мексики установили причину падежа свиней
Фото: Алексей Чумак / «ВиЖ»

Об этом сообщает портал feedstrategy.com со ссылкой на заявление Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельхозпродукции Мексики.

Уточняется, что сотрудники ведомства провели инспекцию скотобойни и отобрали материал от трупов павших животных для тестирования в национальной ветеринарной лаборатории.

Результаты лабораторного анализа показали присутствие в образцах Salmonella, Pasteurella multocida, Mycoplasma hyopneumoniae и цирковируса второго типа.

Pasteurella multocida и Mycoplasma hyopneumoniae – основные возбудители респираторных вирусных инфекций у свиней. Цирковирус свиней второго типа также является инфекционным заболеванием этих животных, распространенным по всему миру.

Для предотвращения распространения болезни Минсельхоз Мексики принял решение о выбраковке 220 свиней.

В отчете Минсельхоза говорится, что «распространение заболевания удалось остановить благодаря своевременной и эффективной помощи со стороны местных властей».

Уточняется, что ведомство также выпустило обращение к производителям, розничным торговцам и населению с просьбой сообщать о любых подозрениях на заболевание свиней.

Напомним, что до настоящего времени Мексика остается свободной от АЧС. В июле прошлого года вспышка АЧС была зафиксирована в Доминиканской Республике. Как отметили эксперты, это была первая вспышка АЧС в Южной и Северной Америке за последние 40 лет. После этого в сентябре вирус африканской чумы свиней подтвердили на Гаити.

Стоит отметить, что в августе прошлого года Минсельхоз Мексики ввел запрет на ввоз свинины и мясной продукции из Доминиканской Республики, а также других стран, где зафиксированы случаи АЧС.

Читайте нас в Telegram

События, 21 января 2022, 14:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число