+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Власти Братска повысили цену контракта на отлов бродячих собак

Стоимость услуг по обращению с безнадзорными животными в Братске увеличили до 38,12 тыс. рублей за одну особь. Решение принято после того, как на предыдущий аукцион не поступило ни одной заявки, сообщает «Братская студия телевидения» со ссылкой на данные портала госзакупок.

Власти Братска повысили цену контракта на отлов бродячих собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ранее, 15 декабря 2025 года, городская администрация объявила тендер на сумму 3,76 млн рублей, исходя из стоимости одной особи в 15,28 тыс. рублей. Такой показатель оказался в 3–8 раз ниже прошлогоднего уровня — в 2025 году за комплекс услуг по отлову, стерилизации, вакцинации и транспортировке животного подрядчику выплачивалось 33,4 тыс. рублей за особь.

В новом конкурсе предусмотрена начальная цена контракта в 3,74 млн рублей. При нынешних расчетах бюджетных средств может хватить на отлов около 98 животных — почти втрое меньше, чем в прошлом году, когда было отловлено 263 собаки. При этом, по данным администрации, в городе насчитывается 587 безнадзорных животных, а по информации Службы ветеринарии Иркутской области — 412.

Согласно техническому заданию, в приоритетном порядке будут отлавливаться агрессивные животные, испытывающие страдания, а также собаки, обитающие поблизости от школ, детских садов и других социальных объектов. Итоги аукциона планируется подвести 14 января 2026 года.

В 2025 году подрядчиком выступала иркутская компания «Пять звезд». После нападения бродячих собак на ребенка в Чите учредитель фирмы стал фигурантом уголовного дела. В конце декабря по аналогичному делу задержали председателя Комитета по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии администрации Усть-Кута Михаила Тышкивского, где стая собак напала на 10-летнего мальчика.

Читайте нас в Telegram

События, 12 января 2026, 12:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
Нита (моб)
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Опасны ли для питомцев ароматизаторы и диффузоры, рассказала эксперт 
Номер 12(103) декабрь 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нита (моб)
нацрыба(моб)
ВННИЖ (моб 1)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»