Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ветспециалисты предупредили об опасности нозематоза для пчеловодческих хозяйств

Нозематоз – широко распространенное заболевание пчел на российских пасеках. Чаще всего его регистрируют весной – в апреле и мае, реже осенью. Болезнь наносит огромный ущерб пчеловодству, так как нередко приводит к гибели почти всех пчелиных семей на пасеке, предупредили в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории (ФГБУ «Ленинградская МВЛ»).

Ветспециалисты предупредили об опасности нозематоза для пчеловодческих хозяйств
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Клинических признаков, по которым можно было бы диагностировать данное заболевание в хозяйстве, нет. «Только исследования в лаборатории позволяют выявить возбудителя и своевременно начать профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия», – напомнили в Ленинградской МВЛ.

Так, специалистами диагностической лаборатории был исследован подмор пчел с целью выявления спор возбудителя нозематоза методом световой микроскопии. «В ходе проведенного исследования были обнаружены споры возбудителя нозематоза в количестве, соответствующем степени поражения пчел в два креста», – сообщили в лаборатории.

Данные были внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста» и представлены заказчику в форме протокола испытаний.

Нозематоз − инвазионная болезнь взрослых пчел, характеризующаяся поражением средней кишки, расстройством пищеварения и даже гибелью. Источником заражения являются больные пчелы, матки.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 7 июня 2022, 11:42
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей