NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ветспециалисты предупредили об опасности цистицеркоза для овцеводства

Заражение цистицеркозом может привести к гибели овец и ягнят, предупредили специалисты Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории (ФГБУ «Ленинградская МВЛ»).

Ветспециалисты предупредили об опасности цистицеркоза для овцеводства
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

На днях в лабораторию поступила туша погибшей овцы в возрасте 9 месяцев. Ее владельцы просили установить, что стало причиной гибели животного. В ходе вскрытия специалисты лаборатории обнаружили на серозных оболочках брыжейки светло-серые тонкостенные пузыри размером с перепелиное яйцо. При исследовании их были выявлены личинки цистицерка. В содержимом кишечника обнаружили живые гельминты – личинки и яйца нематод двух видов.

В Ленинградской МВЛ предупредили, что данное паразитарное заболевание является общим для животных и человека. Заразиться им человек может при употреблении мяса заболевшего животного. Животные же заражаются через окружающую среду, в которую яйца цестоды попадают с фекалиями больных животных. Данному заболеванию подвержены все сельскохозяйственные животные, а также дикие и домашние особи.

Читайте нас в Макс и ВК

События, 5 марта 2022, 14:57
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Три фронтовые кошки впервые на сцене Театра Куклачева — фоторепортаж

Самое читаемое

Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
Российские ветпрепараты от паразитов заняли 77% рынка
Цифровой щит для улья: как «Портал пчеловода» помогает защищать пасеки
Номер 07–08 (110–110) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»