+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В зоопарке Индии шесть волков умерли от бешенства

В зоопарке Камла Неру в Индоре (Индия) шесть волков пали от бешенства, сообщает Times of India.

В зоопарке Индии шесть волков умерли от бешенства
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Шесть из восьми волков, содержащихся в отдельных клетках, умерли от бешенства за последние три дня», – цитирует издание слова директора зоопарка. 

Уточняется, что у двух других волков до настоящего времени не было выявлено симптомов бешенства. Причем источник болезни до сих пор неизвестен.

Стоит отметить, что бешенство регулярно выявляется как у диких, так и у домашних животных. Так, например, за март в России зарегистрировали 81 случай бешенства среди животных. Инфекция отмечена как у кошек и собак, так и у диких волков, рысей и лисиц. Нередкими являются случаи обнаружения бешенства у сельскохозяйственного поголовья. Так, в России в марте инфекцию выявили у 13-и голов крупного и мелкого рогатого скота в РФ.

Опасность заключается в том, что человек может заразиться бешенством от больного животного – вирус передается со слюной. Чтобы заражения не произошло, после укуса необходимо промыть раны и места, на которые попала слюна, мыльным раствором, затем водопроводной водой. Раны рекомендуется обработать раствором перекиси водорода и пятипроцентной настойкой йода. После этого необходимо сразу обратиться в травмпункт и пройти курс антирабических прививок.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Вирус приводит к специфическому энцефалиту (воспалению головного мозга) у животных и человека. Вирус распространяется по нервным клеткам и достигает коры головного мозга, поражая его. Бешенство можно предотвратить только с помощью курса антирабических прививок, способов лечения уже развившегося заболевания не существует.

Читайте нас в Telegram

События, 6 апреля 2022, 13:10
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»