Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Якутии выявили новый случай бруцеллеза у собак в Нюрбе

В якутском городе Нюрбе у щенка диагностировали бруцеллез, у его матери ранее также выявляли эту болезнь. Новый эпизоотический очаг в Нюрбе установили во вторник, 25 июля, сообщает Департамент ветеринарии Республики Саха.

В Якутии выявили новый случай бруцеллеза у собак в Нюрбе
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Всего в Якутии на 26 июля зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по бруцеллезу собак: в Якутске, Нюрбе и Верхневилюйске. Общее количество эпизоотических очагов составляет 17: в Якутске – 14, в Нюрбе – 2, в селе Верхневилюйске – 1.

Ветеринарные специалисты, в связи с выявлением нового очага бруцеллеза у собак, напоминают владельцам о правилах содержания домашних животных:

— содержание домашних животных в квартирах, жилых домах допускается при соблюдении санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил;

— владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать животных на свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи, не допуская нахождения собаки за пределами участка;

— запрещается самовыгул животных. Нельзя допускать выгул животного вне мест, разрешенных органами местного самоуправления для выгула животных.

Также специалисты департамента предупредили, что до снятия карантина не допускается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных. За нарушение ветеринарного законодательства предусмотрен штраф до 20 тыс. рублей (статья 10.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Читайте нас в Telegram

События, 26 июля 2023, 10:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число