+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Якутии промаркировали более 150 тыс. голов скота

В Якутии за 3 года зарегистрировали 153,9 тыс. голов сельскохозяйственных животных, сообщили «Ветеринарии и жизни» в Департаменте ветеринарии Республики Саха (Якутия).

В Якутии промаркировали более 150 тыс. голов скота
Фото предоставлено Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия)

Как уточнили в департаменте, большая часть промаркированных животных – это крупный рогатый скот (151,6 тыс. голов). Также зарегистрировано более 2,1 тыс. лошадей. Кроме того, промаркировано небольшое количество свиней, оленей и мелкого рогатого скота.

Фото предоставлено Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия)

Также в республике проводится регистрация домашних животных. Уже зарегистрировано более 30 тыс. собак и почти 1,5 тыс. кошек.

Напомним, с 1 сентября 2023 года в России вступит в силу закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельхозживотных, а также их учет. При этом обязательной маркировка скота станет не ранее 1 марта 2024 года. К этому времени в Минсельхозе утвердят перечень животных, подлежащих маркированию и учету. Кошек и собак новый закон не касается.

Подводя итоги 2022 года, Департамент ветеринарии Республики Саха также сообщил, что ведется активная работа с владельцами домашних животных. Так, за год стерилизовали и кастрировали 1,1 тыс. домашних животных. Эксперты напомнили, что стерилизация и кастрация – это один из способов снижения количества бездомных собак и кошек в стране.

Кроме того, за 2022 год в приюты и пункты временного содержания республики поступило 6,6 тыс. бездомных животных. При этом почти половина из них (2,7 тыс.) нашла новых владельцев.

Животноводство, 27 января 2023, 11:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Александр Осминин, замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
«Мы рассчитываем, что к дате начала обязательной идентификации все хозяйствующие субъекты будут готовы и данные об основной части животных в систему "Хорриот" будут внесены. Мы призываем животноводов подключаться и уже сейчас вносить информацию о сельхозживотных, не оставлять всё на последний момент.»
Александр Осминин
замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2930
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей