Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Великобритании выпустили экологичное мороженое

Британская агротехническая компания Mootral и производитель мороженого Ruby Violet выпустили продукт, который был заявлен как «первое в мире мороженное, изготовленное из экологичного молока». Об этом сообщает издание Daily Reporter.

В Великобритании выпустили экологичное мороженое
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Новое мороженое производится из молока коров, которых кормят особым кормом для жвачных животных, снижающим выделение метана (Mootral Ruminant). Эти животные содержатся на животноводческом предприятии, расположенном в Ланкашире, Англия.

Как пишет издание, производитель с 2018 года начал добавлять соответствующие добавки в корма коровам голштино-фризской и джерсейской пород. С тех пор ему удалось добиться сокращения метановых выбросов в среднем на 30% (38% для коров джерсейской породы и 21% – для голштино-фризской).

В целом спрос на безопасные для климата продукты растет во всем мире, отмечается в публикации. Согласно опросам международной исследовательской компании Ipsos, 58% европейцев придают значение углеродному следу при выборе продуктов питания и напитков, 51% потребителей готов платить больше за экологичные продукты, 76% хотели бы видеть соответствующую маркировку на упаковках. В США исследовательская фирма Glow обнаружила, что около 90% покупателей учитывают экологичность товаров при выборе продуктов питания.

Как заявляет Mootral, производимая компанией добавка помогает существенно сократить метановые выбросы уже через 18 дней после начала ее применения у молочных коров. Согласно исследованиям, показатели по метану уменьшились за этот период на 10% для коров и на 13% для овец. Однако окончательный результат зависит от таких факторов, как порода, климат и применяемые на предприятии методы производства, отмечает компания.

Читайте нас в Telegram

События, 1 сентября 2023, 12:34
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей