Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В устье реки Амур обнаружили косаток

Не менее трех особей косаток заметили жители недалеко от Николаевска-на-Амуре (в районе поселков Ивантеевка, Тахта) и во внешней части устья Амура. Об этом сообщается на сайте Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

В устье реки Амур обнаружили косаток
Фото: thomas / unsplash

«Удивительная информация пришла с Дальнего Востока, – написала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале. – Косатка с двумя детенышами зашла из Охотского моря в реку Амур и ходит от поселка Маго Николаевского района до поселка Тыр Ульчского района Хабаровского края уже четыре дня. То есть косатки находятся в реке! Нам сообщают, что сейчас мама и малыши находятся чуть выше поселка Маго. Такого не помнит никто из старожилов. Наблюдаем за ними и мы, и местные жители».

Также Светлана Радионова призвала местных жителей не приближаться к косаткам, поскольку, по ее словам, это может обернуться травмами как для животных, так и для людей.

По мнению специалистов ТИНРО, заход косаток в устье Амура в это время связан в первую очередь с продолжением осенней миграции кеты к нерестилищам. Лососевые – это кормовая база косаток, объяснили ученые. Косатки могут оставаться в пресной воде до 15 дней.

Читайте нас в Telegram

События, 17 октября 2022, 12:17
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей