+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Совете Федерации предложили увеличить лимиты по НДС для фермеров

В Совете Федерации предложили ввести льготы для фермеров, работающих на упрощенной системе налогообложения. Речь об увеличении лимита по обороту, при котором предпринимателю не нужно переходить на общую систему налогообложения. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов во время XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

В Совете Федерации предложили увеличить лимиты по НДС для фермеров
Фото: shutterstock.com

Сейчас такой лимит установлен на уровне 60 млн рублей. «Я внес предложение увеличить лимиты по НДС, чтобы наши сельхозпроизводители, набирающие оборот свыше 60 млн (это небольшой оборот для таких компаний), не должны были переходить на НДС. Тем более что сельхозтоваропроизводители не имеют входящего НДС, чтобы обеспечить возврат этого налога», – отметил он.

Также сенатор предлагает изменить меры господдержки в области сельского хозяйства, чтобы их могли получать не только крупные предприятия, но и малые формы хозяйствования. Сейчас на мелких фермеров приходится лишь 6% помощи от государства.

«Что касается инвестиционной политики, государство не видит эффективности в выделении средств малым формам хозяйствования, где разводится, скажем, 10–20 коров», – прокомментировал Егор Борисов. Поддержка малых форм хозяйствования, в том числе в предоставлении им субсидий на покупку сельхозтехники и доступа к сельхозстрахованию, должна быть системной, считает сенатор.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 6 октября 2021, 15:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

«Кошкин дом» спас более 6,6 тыс. животных в зоне СВО

Самое читаемое

Критическая ошибка в эВСД лишила ветврача доступа к «ВетИС» — суд поддержал решение
КоАП предложили дополнить отдельной статьей о нарушениях при оформлении ветеринарных документов
Коровам — на красный: как свет влияет на размножение и питание рогатого скота
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»